Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : AB Caluire : club d'éducation canine
  • : AMICALE DU BERGER DE CALUIRE Club d'éducation canine Président: M.Dominique N'GUYEN
  • Contact

Retour à l'accueil

C'est ici!

Nous contacter :

Vous trouverez les adresses 'mail' des personnes responsables de chaque activité, en cliquant sur l'activité qui vous interesse, dans le bandeau gris, tout en haut ! 

15 octobre 2010 5 15 /10 /octobre /2010 04:55

Nos encouragements à l'équipe d'obeissance qui se déplace ce week-end en concours au régional , qui se déroule au CCDPL, à saint Laurent de mure , sous l'effigie d'un juge Italien.

 

- Amandine et Dolphin en Brevet

tn IGP7388 [800x600]

- Hervé et Dylan ( équipe RCI) en Brevet

dylan1

- Renan et Vénus en niveau 1

P4984.jpg

- Julie et cométe en niveau 1

comete1-copie-1.jpg

- Michelle et Ambre en niveau 1

ambre1.jpg

- Stephane et Balzac en niveau 1

balzac-la-roulade.jpg

- Léa et Uriane en niveau 3

uriane_ours_cahors_aout_08.jpg

- Marcel et Voss en niveau 3

-cid_image005_jpg-01C99009.jpg

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2010 7 23 /05 /mai /2010 18:37

Félicitations à nos concurrents engagés au concours d'obeissance ce dimanche 22 mai 2010, sous un soleil de plomb , sous le commandement de M. VERVILLE , juge.

 

En niveau 1 , Michelle et Ambre, dogue de bordeaux , nous gratifient d'un excellent travail et d'une belle préstation en prenant la tête du concours sur 14 chiens engagés, avec 186.5/200 pts, devant toute les" races appropriées à l'obeissance"....

 

La jeune julie avec sa cométe prennent la 7éme place avec 141.5/200 pts et nous fait un bon travail.

 

En niveau 3 , Léa et Uriane font un bon travail avec 209 /320 pts et prennent la 4éme place sur 5 chiens représentés.

 

 

Bientôt la vidéo !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Partager cet article
Repost0
21 mai 2010 5 21 /05 /mai /2010 11:25

Nos encouragements aux participants du concours d'obeissance ce dimanche 23 mai 2010 à l'ASPL jonage .

 

Julie et cométe en niveau 1

julie-et-comete.jpg

 

Michelle et Ambre en niveau 1

michelle-et-ambre.jpg

 

Léa et Uriane en niveau 3

l-a-et-uriane.jpg

Partager cet article
Repost0
12 avril 2010 1 12 /04 /avril /2010 17:11

C'est sous un beau soleil , mais avec beaucoup de vent que se sont déroulés les épreuves d'obeissance au club de Corbas ( C.P.C) avec le juge Italien GIRAUDI.

Les concurrents en niveau 1 étaient fort nombreux ; 25 concurrents

On déplorait un nombre bien moindre en 2 et surtout en 3 ( 3 concurrents)

 

En ce qui concerne nos chiens , félicitations à tous pour leur sportivité

 

Un grand bravo à Michéle et son dogue de bordeaux, Ambre qui finit 11éme/25

Bravo à la petite julie , notre plus jeune conductrice avec sa jeune Cométe, berger australien qui finit 19éme/25

Sans oublié Renan et sa chienne ,vénus berger allemand qui finit 23eme/25,

Stéphane et Balzac , rottweiler qui finit 24éme/25

 

 Petit montage effectué avec les photos prises par Christel

 

Et Marcel avec son rottweiler Voss en niveau 3 qui finit 1er avec 210/320 avec un Bon travail

 

 


envoyé par bawl69. -

Partager cet article
Repost0
10 mars 2010 3 10 /03 /mars /2010 10:45

Le 06 Mars 2010

Rhône

CALUIRE Obé/

 Juge CAILLEAU Jean Marc

 

C’est avec un temps glacial s’est déroulé le 06 mars notre concours d’obéissance .Jean Marc CAILLEAU, de la région Bourgogne, a accepté de juger notre concours. Il a su mettre à l’aise tous les concurrents et expliquer précisément les points enlevés. En espérant que notre accueil lui laisse un bon souvenir.

Un grand merci aux concurrents, qui espérons le, ont passé un bon samedi.

Merci à tous les bénévoles venus nous donner un coup de main que ce soit pour l’intendance, la restauration ou sur le terrain.


 

Vidéo de "dingue de toi" dit dawn au passage de son brevet.

 



Obéissance

 

Brevet : Dingue de toi du domaine de seugidor, Malinois F, à Cécile DUMOUCHEL(Ab Caluire) 100 pts exc ; Bawl des orckis de l’adret berger allemand M à Christel FONTAINE(Ab Caluire) 95 pts exc ; V-Nauty, berger belge groenendael M à Céline THUILLEZ( crocs fidèles Miramas) 93,5 pts exc ; Boss dit Balzac des guerriers pacifiques, rottweiler M, à Stéphane GRANET(Ab Caluire) 89 ,5 pts exc ; Ureka, labrador F, à Annie ZAPLANA(C.C.E.T Isérois) 85,5 pts exc ; Bombo du grand revoyet, berger allemand M à Mohamed CHORFA( C.C.E.T Isérois) 83 pts exc ; Born in rosebud day by day, berger australien F à Evelyne CHEVALLIER( C.C.D.P .L) 81 pts exc

 

Classe 1 H  :1°) Vénus, malinois F à Jean Jacques GIZARD( C.E.S.C Berjallien) 198,5 pts exc ; 2°) Candy de la dynastie des masques, Tervuren F, à Julien DUFEU(C.C.D.P.L) 186 pts exc ; 3°) Uxshan du parguet, border terrier F à LAPOIRIE Joélle(CC Forézien) 183 pts exc ; 4°)Bedoin de plambois, malinois M à BOUGABA Belkacem (ASPL) 180,5 Exc ; 5°)  Ambre des monts de l’hermitage, dogue de bordeaux F,à Michelle BESQUENT (Ab caluire) 180 pts exc ; 6°) Craine des bergers du tiocan, Berger de brie F à Sylvette PONCE (CCDPL) 177 pts exc ; 

7°)Dark Diamond du moulin des licornes, fox terrier M, à Bernard DORMOIS(C.C.P Corbas) 173,5 pts Exc ;8°) Glen Mara cœur de lion, border terrier M à Joelle LAPOIRIE(C.C Forézien) 161,5 pts exc 9°) Cométe du domaine de la camosciara, berger australien F à Julie BESQUENT( Ab Caluire) 146 pts TB  10°) Vénus des orckis de l’adret, berger allemand F, à Renan CROSLAND( Ab Caluire) 136,5 pts B ; 11°) Storm haven canelle, berger holandais F à Olivier DUFFAULT(C.E.C Mably roanne) 134 ,5 pts B ; 12°) Czenka du domaine du chenil de la tour, malinois F à TISSOT Bernard ( CCDPL) 131 pts B ; 13°) Boss dit Balzac des guerriers pacifiques, rottweiler M à Stéphane Granet(Ab Caluire) 121,5 pts B.

 

Classe 1 NH :   1°) Ureka , labrador F à Annie ZAPLANA(C.C.T Isérois) 123,5 pts B

 

Classe 2 H :  1°) Angy, golden retriever M, à AZORIN Clémentine (Corbas) 188,5 pts TB ; 2°) Red’jj de Nabuchodonosor, Malinois F à Brigitte ROCHE(C.C.T Villefranche) 181 pts TB ;3°) Anathet des nacrés de vénus , BA F, à Thierry BASSO-BERT (CCDPL) 174 TB ;

 

Classe 2 HN : 1°) Oslo , berger allemand M, à Alain BOURGEOIS(A.C est lyonnais) 126,5 pts suff

 

Classe 3H   1°)  Voss du chemin de la batteuse, rottweiler M à Marcel DESPRES (Ab Caluire) 213 pts

Classe 3NH :   1°) Uriane , type golden retriever F à Jermann Léa ( AB Caluire) 270 pts Exc

                                                      Christel Fontaine

Partager cet article
Repost0
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 06:09
Nous avions plusieurs chiens qui concourraient dans les différents niveaux, avec un froid de canard.

Brevet :

3 mentions excellent

Cécile DUMOUCHEL avec Dingue de Toi du Domaine de Seugidor 100pts/100
Christel FONTAINE avec Bawl des Orckis de l'Adret 95pts/100
Stéphane GRANET avec Boss dit "Balzac" des Guerriers Pacifiques 89.5pts/100

Niveau 1 :

Michelle BESQUENT avec Ambre des monts de l'hermitage 180pts /200 Exc - 5éme/14
Julie BESQUENT avec Cométe du domaine de la camosciara 146pts/200 T.B  -9éme/14
Renan CROSLAND avec vénus des orckis de l'adret 136,5 B                         - 10éme/14
Stéphane GRANET avec Boss dit "Balzac" des guerriers pacifiques  121,5                       - 14éme/14

Niveau 3 :

Léa JERMANN avec Uriane  270/320  exc  -  1ére/2
Marcel DESPRES avec voss du chemin de la batteuse  213/320 B 2éme/2


Remerciement à tous ceux qui sont venus nous donner un coup de main

Page_1-copie-3.jpg

http://i69.servimg.com/u/f69/10/09/43/45/page_210.jpg
Partager cet article
Repost0
22 février 2010 1 22 /02 /février /2010 06:24
Ce week- end se déroulait la nationale de travail du Rottweiler à ville sous anjou , Marcel DESPRES concourait avec Voss du chemin de la batteuse en obeissance niveau 3 et en ring Niveau 1........

Résultat :

Obeissance : 272/320 pts - excellent juge : BEYER Michel
Ring : 161.5 - excellent juge : BEYER Michel

Félicitations au couple.

Et pour les résultats de tous les participants voir à cette adresse

Page_1-copie-2.jpg

Pour les photos de ring, rci et obéissance c'est à cette adresse


 
Partager cet article
Repost0
17 octobre 2009 6 17 /10 /octobre /2009 18:41
 1er Résultat du concours du 17 octobre 2009 au club de St Laurent de Mure , juge : M. ROSER

Classe 1 :

Michelle Besquent avec Ambre 160,5/200 pts ( exc)  finissent 8éme/21 concurrents



Julie Besquent avec Cométe 144/200 pts ( TB) finissent 15eme/21 concurrents

Renan Crosland avec Vénus 125,5/200 pts (B) finissent 18eme/21 concurrents

Classe 3 :

Léa Jermann avec uriane 243/320 pts ( TB) finissent 4éme/7 concurrents

 
Partager cet article
Repost0
17 septembre 2009 4 17 /09 /septembre /2009 06:04

Dite REXIE, berger allemand femelle née en 2000 , conduite par Micheline BARBIER , véterentes , ont arrêtés les concours mais sont toujours présentes aux entrainement. -
Elles sont arrivées au plus haut niveau ( niveau 3 ) avec de trés bons résultats.

 

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2009 4 17 /09 /septembre /2009 06:03
Type golden retriever , chien sans L.O.F conduite par LEA JERMANN :
Le binome se situe en niveau 3

08/02/2009 : AVIGNON   256,5/300 excellent

07/03/2009 : ABCALUIRE ; juge M. ROSER Bernard 200pts/300 T.B

24/05/2009 : BOURGOIN ; juge M RIETH Alfred 269,5/300 Excellent

 
Partager cet article
Repost0