Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : AB Caluire : club d'éducation canine
  • : AMICALE DU BERGER DE CALUIRE Club d'éducation canine Président: M.Dominique N'GUYEN
  • Contact

Retour à l'accueil

C'est ici!

Nous contacter :

Vous trouverez les adresses 'mail' des personnes responsables de chaque activité, en cliquant sur l'activité qui vous interesse, dans le bandeau gris, tout en haut ! 

10 mars 2010 3 10 /03 /mars /2010 10:45

Le 06 Mars 2010

Rhône

CALUIRE Obé/

 Juge CAILLEAU Jean Marc

 

C’est avec un temps glacial s’est déroulé le 06 mars notre concours d’obéissance .Jean Marc CAILLEAU, de la région Bourgogne, a accepté de juger notre concours. Il a su mettre à l’aise tous les concurrents et expliquer précisément les points enlevés. En espérant que notre accueil lui laisse un bon souvenir.

Un grand merci aux concurrents, qui espérons le, ont passé un bon samedi.

Merci à tous les bénévoles venus nous donner un coup de main que ce soit pour l’intendance, la restauration ou sur le terrain.


 

Vidéo de "dingue de toi" dit dawn au passage de son brevet.

 



Obéissance

 

Brevet : Dingue de toi du domaine de seugidor, Malinois F, à Cécile DUMOUCHEL(Ab Caluire) 100 pts exc ; Bawl des orckis de l’adret berger allemand M à Christel FONTAINE(Ab Caluire) 95 pts exc ; V-Nauty, berger belge groenendael M à Céline THUILLEZ( crocs fidèles Miramas) 93,5 pts exc ; Boss dit Balzac des guerriers pacifiques, rottweiler M, à Stéphane GRANET(Ab Caluire) 89 ,5 pts exc ; Ureka, labrador F, à Annie ZAPLANA(C.C.E.T Isérois) 85,5 pts exc ; Bombo du grand revoyet, berger allemand M à Mohamed CHORFA( C.C.E.T Isérois) 83 pts exc ; Born in rosebud day by day, berger australien F à Evelyne CHEVALLIER( C.C.D.P .L) 81 pts exc

 

Classe 1 H  :1°) Vénus, malinois F à Jean Jacques GIZARD( C.E.S.C Berjallien) 198,5 pts exc ; 2°) Candy de la dynastie des masques, Tervuren F, à Julien DUFEU(C.C.D.P.L) 186 pts exc ; 3°) Uxshan du parguet, border terrier F à LAPOIRIE Joélle(CC Forézien) 183 pts exc ; 4°)Bedoin de plambois, malinois M à BOUGABA Belkacem (ASPL) 180,5 Exc ; 5°)  Ambre des monts de l’hermitage, dogue de bordeaux F,à Michelle BESQUENT (Ab caluire) 180 pts exc ; 6°) Craine des bergers du tiocan, Berger de brie F à Sylvette PONCE (CCDPL) 177 pts exc ; 

7°)Dark Diamond du moulin des licornes, fox terrier M, à Bernard DORMOIS(C.C.P Corbas) 173,5 pts Exc ;8°) Glen Mara cœur de lion, border terrier M à Joelle LAPOIRIE(C.C Forézien) 161,5 pts exc 9°) Cométe du domaine de la camosciara, berger australien F à Julie BESQUENT( Ab Caluire) 146 pts TB  10°) Vénus des orckis de l’adret, berger allemand F, à Renan CROSLAND( Ab Caluire) 136,5 pts B ; 11°) Storm haven canelle, berger holandais F à Olivier DUFFAULT(C.E.C Mably roanne) 134 ,5 pts B ; 12°) Czenka du domaine du chenil de la tour, malinois F à TISSOT Bernard ( CCDPL) 131 pts B ; 13°) Boss dit Balzac des guerriers pacifiques, rottweiler M à Stéphane Granet(Ab Caluire) 121,5 pts B.

 

Classe 1 NH :   1°) Ureka , labrador F à Annie ZAPLANA(C.C.T Isérois) 123,5 pts B

 

Classe 2 H :  1°) Angy, golden retriever M, à AZORIN Clémentine (Corbas) 188,5 pts TB ; 2°) Red’jj de Nabuchodonosor, Malinois F à Brigitte ROCHE(C.C.T Villefranche) 181 pts TB ;3°) Anathet des nacrés de vénus , BA F, à Thierry BASSO-BERT (CCDPL) 174 TB ;

 

Classe 2 HN : 1°) Oslo , berger allemand M, à Alain BOURGEOIS(A.C est lyonnais) 126,5 pts suff

 

Classe 3H   1°)  Voss du chemin de la batteuse, rottweiler M à Marcel DESPRES (Ab Caluire) 213 pts

Classe 3NH :   1°) Uriane , type golden retriever F à Jermann Léa ( AB Caluire) 270 pts Exc

                                                      Christel Fontaine

Partager cet article
Repost0

commentaires